Открытое занятие в
старшей-подготовительной группе
«Знакомство с трудом лесозаготовителей»
Воспитатель: Вилачева М.И. дата проведения: 14 февраля 2011г.
Программное содержание:
1. Познакомить детей с процессом заготовки, доставки на промышленные
предприятия древесины.
2. Обобщить и уточнить знания из личного опыта детей о труде
родителей.
3. Учить составлять рассказ о труде лесозаготовителей, опираясь на
схему-алгоритм.
4. Воспитывать у детей интерес и уважение к труду родителей,
взрослых.
5. Воспитывать бережное отношение к природе, к вещам, предметам,
сделанным из дерева.
6. Развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение
устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать
обобщения.
Оборудование: презентация «Труд лесозаготовителей», карточки-схемы
«Последовательность работ от заготовки древесины до доставки на
заводы», конверт.
Предварительная работа: экскурсии в лес, составление фотоальбома из
семейных архивов «Лесозаготовители», составление альбома «Техника
лесной промышленности», занятия «Знакомство с елью», «Знакомство с
березой», «Труд лесника», чтение художественной литературы по теме.
Ход занятия:
1.Орг. момент. Дети, как называется поселок, в котором мы живем?
Сельменьга. Наш поселок самый молодой в Архангельской области. Как
вы думаете, для кого построили поселок, для людей каких профессий?
Варианты детей. Где, кем работает твой папа, Наташа? Где, кем
работает твой дедушка, Уля? (ответы 4-5 детей). Большинство жителей
нашего поселка работает в лесной промышленности: на лесозаготовке,
на плотбище, на пилорамах, на котельной. Главное предприятие
п.Сельменьга—«Борецкий ЛПХ». Кто был на работе у папы? Как работает
папа? Работа лесозаготовителей очень трудная и даже опасная, детей
нельзя брать на работу. Хотите узнать, как работают ваши родители?
2.Постановка цели занятия. Сегодня на занятии мы узнаем, как
работают лесозаготовители, а еще: какое путешествие совершает дерево
из леса, прежде чем стать какой-то полезной вещью. В этом нам
поможет наш компьютер.
3.Просмотр презентации «Труд
лесозаготовителей». На презентации показан
производственный цикл от выделения делянок для вырубки до доставки
плотов на лесозаводы, о лесовосстановительных работах. Воспитатель
рассказывает, дети комментируют, дополняют, узнают знакомую технику,
производственные объекты поселка.
4.Физкультминутка. Игра «Найди и промолчи».
Дети, найдите в нашей группе предметы, сделанные из дерева. Не
называйте предмет, а подойдите к нему и поднимите руку. Предметы не
должны повторяться. По очереди называем свой предмет, материал из
чего он сделан.
Проговаривание «деревянный», «деревянная», «деревянное», «бумажный»,
«картонный», «сделан из дерева». Обратить внимание на то, что
бумагу, картон делают из дерева.
5.Составление рассказа по алгоритму. Посмотрите, мне передали
конверт. На нем нарисована елочка и написано «Борецкий ЛПХ». Чтобы
открыть, надо отгадать загадки.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Егора—брусникой,
Дашу—земляникой,
Наташу—черникой,
Женю—голубикой,
Вадима—волнушкой,
Илюшу—сыроежкой,
Марину—малинкой,
Васю—хворостинкой!
(лес)
Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили:
В ушанке заячьей—зимой,
А летом с бритой головой.
(пень)
Воспитатель достает картинки-схемы.
Ребята, что обозначают эти рисунки-схемы? Сообща дают названия:
лесник, заготовка, вывозка, сплотка (плот), плотовод, лесозавод,
лесопосадка, пилорама, обогрев дома (котельная, дрова).
Давайте выложим схему, которая поможет нам рассказать о труде
лесозаготовителей.
Выкладывают на магнитной доске алгоритм. Проговаривание «заготовка»,
«вывозка», «сплотка», «лесопосадка».( Индивидуальные и хоровые
ответы). Кто хочет придумать рассказ о путешествии бревнышка? 2-3
рассказа детей с помощью воспитателя. Окончания рассказов разные:
дерево (бревнышко) попадает на лесозавод, на котельную, на пилораму.
6.Итог. Сегодня мы узнали, как трудятся лесозаготовители,
посмотрели, какими умными машинами управляют ваши папы. Теперь вы
знаете, что в каждом предмете из дерева вложен труд очень многих
людей. Давайте будем бережно относится к вещам, игрушкам, к теплу в
домах, будем уважать труд лесозаготовителей и ценить богатство,
которое дает нам природа—лес.
|